老旧小区暖气开通还收费吗?
已受理鱼台县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:鱼台县政府 [2022-12-21 14:45:11]回复如下:
亲爱的网友您好:
根据《鱼台县城区城市基础设施配套费征收使用管理暂行办法》(鱼政办发〔2018〕5号)第三条规定“凡在鱼台县城区新建、扩建、改建建设项目的单位和个人(以下同城建设单位和个人),均应当按照本办法缴纳城市基础设施配套费。”
《鱼台县城区城市基础设施配套费征收使用管理暂行办法》(鱼政办发〔2019〕10号)2019年11月28日之后新建、改建、扩建建设项目城市基础设施配套费和红线内供水、供气、供热、供电相关配套建设费用计入建设成本,不再单独收取,且明确规定适用范围不包括老旧小区。
即2019年之前的房子需要交47元/㎡的工程建设费,2019年之后的房子由开发商交,算到建设成本里面。
免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。